Турнир юных экологов «Машина времени»

Турнир юных экологов «Машина времени»

03.04.2014 года в Нижнем Новгороде состоялся областной командный  турнир юных экологов «Машина времени». Участники турнира- команды обучающихся образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Количество участников команд -9 человек. Возраст участников - от 13-17 лет. Турнир проводился в два этапа: первый этап - отборочный (заочный). Все команды  должны были решить экологические задачи  и отразить  их решение на слайдах. Презентации  выполнялись участниками по четырем номинациям:

1. «Муха»

Ученики МБОУ Выездновская СОШ (Андронова Е., Ялин А., Гусев М., учитель биологии Свистунова Е.Ю.) должны были научно обосновать возможность существования  представителей  типа «Членистоногие» размеров  взрослого позвоночного животного какими мы их видим в фантастических фильмах и фильмах ужасов.

2. «Вездесущие твари»

Обучающиеся МБОУ Новоселковская СОШ(Коровина К, Степанцева К., учитель биологии Дмитриева Л.Н.) предположили существование  взрослого живого организма, ведущего активный образ жизни во всех четырех средах. Они доказали  присутствующим о невозможности существования такого организма.

3. «Яблони на Марсе»

Участники данной номинации МБОУ Слизневская ООШ (Куликов М., Кащеев Д., учитель биологии Усимов В.Н.). Ученикам предстояло рассмотреть планету Марс, спутники- Титан и Европу с точки зрения пригодности для жизни существующих земных организмов.

4. «Колобок»

Учащиеся МБОУ Ново-Усадская ООШ  - филиал ООШ Сельхозтехника (Курлышева Е., Китаев Ю., учитель биологии И.А. Конкин) размышляли как бы были устроены и могли бы передвигаться , питаться, дышать, размножаться живые организмы, подобные Колобку из  сказки.

На второй этап были приглашены только четыре команды из всех участников (Арзамасского района, Воротынского , Бутурлинского и Кстовского), предоставившие лучшие  исследования по грамотности, логичности, практической значимости, наличию и качеству наглядного материала, оформлению, оригинальности подходов в выполнении задания, а так же учитывался самостоятельный взгляд автора на данный вопрос.

Команда  Арзамасского района представляла в виде краткого иллюстрационного доклада решение экологического вопроса «Яблони на Марсе», в то время как команды – соперницы - другие роли: вторая команда  была оппонентом (подвергала аналитической оценке полноту, правильность и обоснованность предоставленного решения), третья и четвертая   - рецензенты (наблюдали за ходом обсуждения и делали заключения о том, насколько полно две другие команды справились со своим заданием).

В следующих раундах команды менялись ролями.  Руководил действиями команды капитан- учащийся 9 класса МБОУ Выездновская СОШ Ялин Анатолий. Все действия участников оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели Нижегородских ВУЗов.

По итогам конкурса команда Арзамасского района стала призером и награждена грамотой  и кубком. Капитан команды – Ялин Анатолий, учащийся 9 класса  МБОУ Выездновская СОШ, признан лучшим и награжден грамотой, подарком и кубком.

Поздравляем команду Арзамасского района с победой и желаем ей дальнейших побед

Методист ИМК Панькина О.Е.

Tuesday the 11th. Joomla 2.5 templates.