«Подготовка детей к обучению в школе в соответствии с новыми стандартами»

Семинар практикум руководителей МБДОУ

«Подготовка детей к обучению в школе в соответствии с новыми стандартами»

В соответствии с планом работы управления образования 21 ноября текущего года состоялся семинар-практикум руководителей дошкольных образовательных учреждений  Арзамасского  муниципального района на базе Ломовского детского сада.    Проблема  подготовки детей к обучению в школе   в период перехода на ФГОС ДО  остается актуальной, так как воспитатели  сегодня должны готовить детей к обучению в начальной школе  в соответствии с ФГОС НО. Заместитель директора по УВР Рогожина Е.Н. рассказала  о   преемственности программы по формированию универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному общему образованию. Ребенок  к семи годам, то есть на выходе из детского сада становится общительным, любознательным, инициативным, самостоятельным. Это главные ориентиры, в каком направлении нужно двигаться.Именно эти качества и необходимо формировать у дошкольников.   Также  важно, чтобы у ребенка к концу пребывания в детском саду были сформированы волевая и мотивационная готовность к школе. Что ребенок выбирает в качестве мотивации – игру, развлечение или познание?                  Психолог  Ломовской СОШ Ястребцева Н.В. дала рекомендации  по формированию у детей психологической готовности к обучению в школе. Она обратила внимание на необходимость  прослеживать динамику развития ребенка, сравнивая его с  самим собой и вносить корректировку в работу воспитателей.   Шипунова О.И., воспитатель Ломовского детского сада провела игру – викторину «Мы экологи»  между воспитанниками подготовительной группы детского сада и обучающимися  1 класса  Ломовской СОШ.

Sunday the 23rd. Joomla 2.5 templates.