В школах Арзамасского района началась подготовка к ВПР-2019

В школах Арзамасского района началась подготовка к ВПР-2019

На совместном заседании методических советов районных объединений учителей начальных классов и учителей математики 11 октября в Выездновской средней школе состоялся обмен опытом по подготовке учащихся к Всероссийским проверочным работам (ВПР). Для успешной реализации преемственности  между ступенями начального общего и основного общего образования был проведен проблемно- ориентированный анализ входной контрольной работы  по математике в 5 классе и ВПР-2018  в 4 классе.  Лучшие учителя  района составили методические рекомендации  для  своих коллег, для родителей учащихся  по подготовке учащихся к ВПР по математике в 4-6 классах.

Всероссийские проверочные работы – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году для учащихся 4-х классов.  Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Начиная с 2015 года, перечень предметов, по которым проверяют уровень знаний учащихся в ходе проведения Всероссийских проверочных работ, постоянно растет. Согласно данным статистики в 2018 году 97% учебных заведений РФ участвовали в ВПР, а уже в грядущем 2018-2019 учебном году Министерство просвещения обещает, что контрольные срезы пройдут с 4 по 11 классы во всех школах страны.

Родителям для подготовки своего ребенка к Всероссийским проверочным работам можно использовать банк заданий, который размещен на образовательных ресурсах, и дополнительно заниматься дома. Необходимо повышать уровень общей эрудиции  детей, читать книги и энциклопедии. Не создавать дополнительный стресс для ребенка вокруг ВПР, быть спокойными, не предъявлять завышенных требований, как и любая другая контрольная работа,  этот вид контроля требует усвоения пройденного материала и умения его применять на практике. Мониторинг уровня знаний учеников и последующие корректирующие мероприятия позволяют поднимать общий уровень образования в стране.

Wednesday the 14th. Joomla 2.5 templates.