Фестиваль наук, искусств и технологий в Арзамасском районе!

Фестиваль наук, искусств и технологий в Арзамасском районе!

С 18 по 30 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области проходит Фестиваль наук, искусств и технологий, инициатором и организатором которого является Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук. Фестиваль – это некоммерческое многожанровое образовательное мероприятие, в котором активное участие принимают нижегородские организации образования, науки и культуры и используются различные площадки города и области. Основные партнеры проекта – ведущие университеты, лицеи и общеобразовательные школы, Нижегородский научно-просветительский центр "Знание - НН", Государственный центр современного искусства «Арсенал», Нижегородский планетарий им. космонавта Г. М. Гречко, Ассоциация учителей физики и астрономии Нижегородской области.

В Арзамасском районе в рамках регионального Фестиваля наук, искусств и технологий ("Фенист-2018")  27 сентября 2018 года  на базе  Выездновской средней школы впервые был проведен выездной научно-культурный Десант. Целью мероприятия является популяризация науки, развитие интеллектуальных способностей обучающихся в области естественно-математических наук. 140 учащихся и 15 учителей физики и математики из восьми школ района приняли участие в этом важном социально-культурном событии Нижегородского региона. Программа Десанта включала в себя две интерактивные лекции: "Поиски жизни во Вселенной", которую прочитал Киселев Алексей Константинович, старший преподаватель НГПУ и "Роботы спасают АЭС", лектор – Старченко Татьяна Васильевна, учитель высшей категории г. Дзержинска. Лекции были интересными, учащиеся слушали с большим вниманием, задавали вопросы. Интерактивный мастер-класс "Эволюция источников энергии" с демонстрацией приборов провела Прохорова Лариса Михайловна, Отличник Просвещения (ИЦАЭ).

В интеллектуальном командном  конкурсе «Что? Где? Когда?» участвовали 7 команд из школ района среди учащихся 8-9 классов и 6 команд среди учащихся 10-11 классов.

Игра прошла организовано, школьники работали с большим интересом. Победителем в младшей группе стала команда «ЕЖИ» Выездновской средней школы (руководитель команды Покатова Т. А.). Среди старшеклассников 1 место заняла команда «220 вольт» Красносельской средней школы (руководитель команды Кравченко Л. И.).

Фестиваль показал, что заниматься творчеством, исследовать устройство мира, приобщаться к искусству, овладевать новыми технологиями – не только интересно, но и необходимо для всестороннего развития человека и общества.

Thursday the 18th. Joomla 2.5 templates.