Призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»

Призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»

6 апреля в Нижегородском институте развития образования проходил региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" – 2018. Самый масштабный литературный образовательный проект для школьников нашей страны «Живая классика» появился семь лет назад в Санкт-Петербурге. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона.

В этом году 150 школьников соревновались в региональном финале конкурса юных чтецов. Конкурсантам предлагалось прочитать наизусть отрывок из любимого прозаического произведения. Единственное требование – произведение не должно входить в школьную программу.

Почти пять часов подряд лучшие школьники-чтецы Нижегородской области читали перед строгим жюри фрагменты из различных произведений, от классики 19 века до произведений современных авторов. По словам судей, в этом году в нижегородском финале «Живой классики» прозвучало много современных произведений, в том числе фантастика и детективы.

Арзамасский район в 2018 году представляли   победители муниципального этапа: Ложникова Софья – учащаяся 5 класса Новосёлковской средней школы (учитель Евстигнеева В. Б.), Помаранова Алёна – учащаяся 7 класса Ломовской средней школы (учитель Егоршина Н. Н.), Грачёва Алина – учащаяся 9 класса Шатовской средней школы (учитель Старостина И. А.) Девочки достойно выступили, получили грамоты и подарки. Диплом 3 степени вручили Грачевой Алине. Она читала произведение В. Крупина.

Книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала.

Friday the 17th. Joomla 2.5 templates.