VII-й всероссийский вахтеровский фестиваль-конкурс творческих работ по математике

VII-й ВСЕРОССИЙСКИЙ ВАХТЕРОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ

29 марта 2018 года в Арзамасском филиале ННГУ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса «Красота и величие математики», в котором ежегодно участвуют учащиеся и учителя школ Арзамасского района.

Цели проведения фестиваля-конкурса: показ значимости математического образования в жизни человека, его профессиональной деятельности; демонстрация приложений школьной математики; раскрытие эстетического потенциала математических дисциплин; выявление математически способных детей и обеспечение условий для их развития; обобщение передового педагогического опыта по приобщению школьников к математическому творчеству.

В этом году  в фестивале-конкурсе участвовало более 100 школьников из разных регионов России (Нижегородская, Новосибирская, Архангельская области и др.) среди которых 17 учащихся из восьми школ Арзамасского района.

В номинации « Работы учащихся реферативного характера с элементами самостоятельного поиска» победителями конкурса признаны работы:

1. «Бабушкины налоги», автор Маркова Анастасия, учащаяся 5 класса Ново-Усадской школы, учитель Шмонина С. Ю.

2. «Метрическая система мер», автор Гришина Софья, учащаяся 8 класса Никольской средней школы, учитель Федотова Н. Б.

Среди призеров в этой номинации  также есть представители Арзамасского района:

Елисеева Дарья, учащаяся 5-го класса Слизневской основной школы (руководитель Саунина Л. А.); Хотина Дарья, учащаяся 6-го класса Выездновской средней школы (руководитель Казакова М. М.); Рослова Анастасия, семиклассница Слизневской основной школы (руководитель Ерина Ю. Н.).

В номинации «Творческие работы школьников по математике» призерами конкурса стали Цыбулина Анастасия, учащаяся 5 класса Слизневской основной школы (руководитель Саунина Л. А.), Конькова Анастасия и Чахлова Анна, десятиклассницы Никольской средней школы (руководитель Шульгина М. В).

Кроме представления и защиты работ учащимися в рамках финала конкурса прошла образовательная программа для учителей и учащихся, которая была организована Лабораторией математического развития школьников и студентами физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ. Для школьников 5-6 классов работала творческая площадка «Увлекаюсь математикой», для учащихся среднего звена – «Геометрическая интуиция». Для старшеклассников специалистами приемной комиссии была подготовлена  программа «ННГУ – больше чем ВУЗ!».  Учителя,  научные руководители  ребят участвовали в мастер-классах «Организация исследовательской и проектной деятельности по математике в условиях внедрения  ФГОС».

Все участники выражают большую благодарность организаторам и спонсорам фестиваль – конкурса за интересную программу. Надеемся, что через год на VIII-м Всероссийском Вахтеровском фестиваль – конкурсе творческих работ по математике «Красота и величие математики» среди участников, призеров и победителей будет еще больше представителей образовательных организаций Арзамасского района.

Wednesday the 23rd. Joomla 2.5 templates.