Подведены итоги всероссийской акции «Час кода»

Подведены итоги всероссийской акции «Час кода»

С 4 по 10 декабря 2017 года во всех школах Арзамасского района были проведены тематические уроки информатики в рамках всероссийской акции «Час кода», в которой приняли участие 2521 учащихся 2-11 классов. Данная акция проводится с 2014 года и направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ – специальностей для молодых людей. На всех занятиях психологическая атмосфера была положительной, поддерживалась мотивация, наблюдалась заинтересованность учащихся. Тема видео-лекции этого года «Искусственный интеллект». Во многих школах был показан интересный мотивационный видеоролик «Как создается будущее», раскрывающий сущность искусственного интеллекта как самого перспективного направления развития ИТ – технологий, цели его создания для человечества. Также на уроке обсуждали ряд вопросов о востребованных профессиях в настоящее время, о повсеместном использовании информационных технологий в быту и профессиональных сферах. Учащихся познакомили с Атласом новых профессий, дети узнали о том, что в ближайшем будущем появятся новые профессии, например, ИТ – медик и Клинический биоинформатик, Биоробототехник, Цифровой лингвист, ИТ – проповедник и т.д.

В  практической  части Урока учащиеся с помощью тренажеров в простой, увлекательной форме овладевали азами программирования. На специальном онлайн-тренажере все задачи были разделены на три уровня сложности и представлены в виде игры.  Работа  участников акции строилась по принципу решения забавных головоломок. Благодаря наличию известных компьютерных героев, учащиеся были очень активны, увлечены, внимательны, стремились быстрее завершить решение задач. Некоторые ребята прошли уровень «Для опытных специалистов»; другие – уровень «Для закаленных профессионалов».

Все учащиеся получили Сертификат участника Всероссийской акции «Час кода – 2017».

Thursday the 18th. Joomla 2.5 templates.