Муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»

5 декабря на базе Выездновской средней школы прошел муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!», в котором приняли участие 58 обучающихся из 14 школ Арзамасского района, победители и призёры школьного этапа олимпиады.

Основная тема олимпиады «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К. Р. и графа А. К. Толстого». Духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова (К. Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого не только является жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству.

Юбилей:

2017 год – 200-летие со дня рождения графа А. К. Толстого;

2018 год – 160-летие со дня рождения Великого Князя Константина Константиновича Романова.

Локальная тема «Царский Крым» (Крым при Романовых). Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и, как водится, непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.

Юбилей: 2018 год 150-летие со дня рождения св. имп. Николая II.

По итогам олимпиады Дипломом 2 степени отмечен один обучающийся Мотовиловской школы, Дипломом третьей степени – восемь обучающихся из Мотовиловской, Шатовской, Берёзовской, Красносельской, Чернухинской и Абрамовской школ.

Результаты участников в разделе «Ресурсный центр».

Задания муниципального этапа будут размещены после 31 января 2018 года.

Saturday the 16th. Joomla 2.5 templates.