Web-технологии приходят в школу

Web-технологии приходят в школу

Одной из современных педагогических технологий, реализующей системно-деятельностный подход в обучении является «Образовательные Web-технологии».

23 ноября заседание районного методического объединения учителей математики Арзамасского района прошло на базе Арзамасского филиала ННГУ. Напалков С. В., кандидат педагогических наук, доцент, провел мастер-класс по теме «Образовательные Web-квесты». Сергей Васильевич напомнил присутствующим о том, что Web-квест представляет собой проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Эта технология позволяет более эффективно использовать учебное время, развивать познавательную самостоятельность обучающихся. Применяется при изучении тем программного материала  в рамках различных предметов, в основном, на уроках  систематизации и обобщения учебного материала по каждой теме. Web-квест – это вид Интернет-проекта, разработанного с помощью информации, найденной в сети. Инновационная направленность  данной технологии заключается не только в её принадлежности к информационным технологиям, но и  в возможности формирования и развития  коммуникативной, исследовательской и информационной компетентности учащихся. В ходе выполнения образовательного квеста школьники учатся презентовать  и отстаивать свои взгляды и идеи, свободно выступать перед аудиторией, создавать веб-страницы или веб-сайты для публикации своих работ.

Напалков С. В. познакомил учителей с пошаговым алгоритмом создания и дидактической структурой тематических образовательных Web-квестов, продемонстрировал примеры квестов, созданных учителями и учащимися по разным предметам. В ходе практической части участники мастер-класса составляли задания к Web-квестам по темам, изучаемым в курсе математики 5-11 классов.

С целью изучения и внедрения в практику работы современных образовательных технологий сотрудничество преподавателей Арзамасского филиала ННГУ имени Н. И. Лобачевского и учителей нашего района будет продолжаться.

Saturday the 16th. Joomla 2.5 templates.