Астрономия возвращается в школу!

Астрономия возвращается в школу!

На основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 506 от 07 июня 2017 года Федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования дополнен учебным предметом «Астрономия». Астрономические знания необходимы подрастающему поколению по следующим причинам:

- Изучение природы небесных тел и Вселенной в целом имеет первостепенное мировоззренческое значение.

- Современная астрономия переживает невиданный ранее период расцвета, непрерывно обогащаясь буквально потрясающими открытиями.

- Новые открытия астрономии и космологии представляют огромный интерес для всего естествознания! Современники космической эры должны представлять себе, для чего и с какой целью идет освоение космоса.

- Необходимо работать над астрономической безграмотностью, т.к. она лишает людей иммунитета против лженаучных потоков информации.

Изучение предмета «Астрономия» вводится на базовом уровне с 2017/18 учебного года по мере создания в школах соответствующих условий. В 2019 году планируется проведение всероссийской проверочной работы по астрономии и включение заданий по астрономии в ЕГЭ по физике.

В целях оказания методической помощи образовательным организациям по введению учебного предмета «Астрономия» и подготовки учителей к преподаванию нового предмета, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»" с 11 по 22 сентября 2017 года проводит курсы повышения квалификации «Теория и методика преподавания астрономии в контексте требований ФГОС».  На этих курсах обучаются учителя физики из пяти средних школ Арзамасского района: МБОУ «Абрамовская СШ им. А. И. Плотникова», Выездновская СШ, «Березовская СШ», Шатовская СШ и «Красносельская СШ».

06.09.2017 г. года кафедра естественнонаучных дисциплин НИРО подготовила и провела вебинар по теме «О введении учебного предмета «Астрономия» как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования». В работе семинара, на котором были рассмотрены вопросы по нормативно-правовому, организационному и методическому обеспечению введения учебного предмета «Астрономия» в программу среднего общего образования, приняли активное участие учителя школ Арзамасского района, которые будут вести астрономию.

Sunday the 24th. Joomla 2.5 templates.