Внедряем современные образовательные Web-технологии: Web-квесты, сетевые Интернет-проекты

25-27 мая Арзамасский филиал ННГУ имени Н. И. Лобачевского провел третью международную научно-практическую конференцию: «Современные образовательные Web-технологии в системе школьной и профессиональной подготовки» при поддержке Министерства образования Нижегородской области, Нижегородского института развития образования.

Цели проведения конференции:

- теоретическое описание феномена и выявление многообразия Web-технологий в системе современного образования,

- установление структурной идентичности информационных ресурсов – компонентов образовательных Web-технологий,

- определение конструктивных подходов к проектированию образовательных Web-квестов,

- поиск средств, форм и возможностей использования Web-технологий при обучении школьников, учащихся средних, высших профессиональных заведений, а также слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В рамках конференции состоялось подведение итогов I-го Всероссийского конкурса образовательных Web-квестов «Научный поиск» среди школьников, студентов и учителей.  В конкурсе приняли участие 150 человек из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Единственным участником из Арзамасского района была Новикова Т. Г., учитель информатики высшей квалификационной категории филиала МБОУ «Чернухинская СШ» - Пошатовской ОШ. Татьяна Геннадьевна представила учебный Web-квест по информатике (тема «Исполнители») и в острой борьбе стала призером I-го Всероссийского конкурса образовательных Web-квестов среди учителей. Талантливый учитель неоднократно была организатором и руководителем сетевых Интернет-проектов для школьников ОО Арзамасского района, со своими учениками принимала участие в региональных, Всероссийских, международных конкурсах подобного рода. Новикова Т. Г. охотно делится   передовым опытом со своими коллегами.  В этом учебном 16 учителей из Пошатовской школы году стали координаторами команд учащихся различных сетевых Интернет-проектов, сама Татьяна Геннадьевна стала руководителем Всероссийского Интернет-проекта «Город творцов и исполнителей», в котором участвовали 23 команды, из них - 3 команды ОО Арзамасского района.

Wednesday the 22nd. Joomla 2.5 templates.