Гагаринский урок

В апреле в школах Арзамасского района, как и по всей России, прошли образовательные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

При активной поддержке Министерства образования и науки России 12 апреля 2017 года в образовательных организациях был проведен Гагаринский урок «Космос — это мы».

Тема освоения космоса вот уже более ста лет вдохновляет лучшие умы человечества на великие свершения. За период активной деятельности в этой отрасли полеты в космос превратились из несбыточной мечты в хорошо освоенную технологию.

Основными целями мероприятий, посвященных освоению космоса, являются:

- профориентация школьников к продолжению образования по естественно-научному  и инженерному профилям;

- изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения;

- воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей Родины.

Мероприятия были рассчитаны на школьников любого возраста и предполагали применение широкого спектра педагогических технологий. Для младших школьников чаще использовались игровые технологии, предполагающие, в том числе, подвижные игры. Хорошим форматом проведения мероприятий для школьников любого возраста стали интеллектуальные соревнования и творческие конкурсы.

Такой подход к организации образовательных мероприятий полностью соответствует современным тенденциям в образовании, а также способствует формированию образовательных результатов, регламентируемых ФГОС. Работа с различными источниками информации при подготовке к образовательным мероприятиям способствует формированию коммуникативных УУД, навыков смыслового чтения, критического мышления. Подготовка и участие в интеллектуальных соревнованиях способствует формированию познавательных и регулятивных УУД, а также умения нестандартно мыслить, находить нетрадиционные решения задач. Участие в творческих конкурсах способствует формированию личностных, коммуникативных и регулятивных УУД, развитию творческого мышления, расширению кругозора.

Формы проведения мероприятий в рамках Гагаринского урока в школах Арзамасского района были разнообразными: игры, квесты, викторины, устные журналы, просмотр и анализ видеофильмов, посещение виртуального музея в центре космонавтики. Во многих школах  прошли выставки рисунков  «Космос глазами детей», библиотекари организовали выставки литературы «Космос: вчера, сегодня, завтра». В старших классах состоялись круглые столы и диспуты, на которых обсуждались вопросы достижений человечества  в космических исследованиях, роль советских и российских ученых, космонавтов в освоении космоса. В отдельных школах было организовано практическое занятие «Телескоп» - знакомство с ночным небом, ориентация по звездам и просмотр фильма «Время первых».

Во всех мероприятиях в рамках Всероссийского урока «Космос – это мы» приняли участие 3035 человек, что составляет 91% от общего количества обучающихся школ района. Благодарим всех работников школы, учителей и учащихся, которые подготовили и приняли активное участие в проведении Гагаринского урока.

Wednesday the 22nd. Joomla 2.5 templates.