VI-й Всероссийский вахтеровский фестиваль-конкурс творческих работ по математике

31 марта 2017 года в Арзамасе состоялся заключительный этап традиционного конкурса «Красота и величие математики», в котором ежегодно участвуют учащиеся и учителя школ Арзамасского района.

Организаторами фестиваля - конкурса являются: Арзамасский филиал ННГУ, Департамент образования администрации г. Арзамаса, Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, научно-практическая лаборатория «Математического развития школьников», кафедра физико-математического образования Арзамасского филиала ННГУ.

Цели проведения фестиваля - конкурса: раскрытие роли математики в создании научной картины реального мира; показ значимости математического образования в жизни человека, его профессиональной деятельности; демонстрация приложений школьной математики; раскрытие эстетического потенциала математических дисциплин; выявление математически способных детей и обеспечение условий для их развития; обобщение передового педагогического опыта по приобщению школьников к математическому творчеству.

В этом году фестиваль - конкурс вышел на международный уровень. В нем приняли участие школьники из 40 образовательных учреждений России, представляющих 4 субъекта Российской Федерации (Нижегородская обл., Новосибирская обл., Тюменская обл., Республика Коми) и образовательного учреждения Донецкой Народной Республики. На конкурс представлено около 130 работ, руководителями которых являются 78 опытных учителей,  среди которых 9 работ из восьми МБОУ Арзамасского района.

В номинации «Исследовательские работы школьников по математике» призером конкурса стал Королев Андрей, ученик 6 класса филиала МБОУ «ОШ Сельхозтехника» – Ново-Усадской ОШ, учитель Шмонина С. Ю.

В этом году  в новом формате прошла образовательная программа для учителей и учащихся, которая была организована Лабораторией математического развития школьников и студентами физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ. Для школьников среднего звена работала творческая площадка «Увлекаюсь математикой». Для старшеклассников специалистами приемной комиссии была подготовлена программа «ННГУ – больше чем ВУЗ!». Учителя, научные руководители  ребят участвовали  в мастер-классах «Организация исследовательской и проектной деятельности по математике в свете ФГОС» и «Конструирование образовательных Web-квестов по математике», организованных командой проекта EdQuest.

Все участники выражают большую благодарность организаторам и спонсорам фестиваль - конкурса за интересную программу. Надеемся, что через год на VII-м Всероссийском Вахтеровском фестиваль - конкурсе творческих работ по математике «Красота и величие математики» среди участников, призеров и победителей будет еще больше представителей образовательных организаций Арзамасского района.

Wednesday the 22nd. Joomla 2.5 templates.